SCHMIDL, A. (A.).
Wien's Umgebungen auf zwanzig Stunden im Umkreise. Nach eigenen Wanderungen geschildert. 3 Bde. Wien, Gerold 1835 - 1839. Kl.- 8vo. Mit 8 mehrfach gefalt., gestoch. bzw. lithogr. Tafeln (Ansichten, Karten und Pläne). X, 552 S.; VI, 643 S.; XII, 686 S. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (Orig.- Umschläge miteingebunden).
- Nebehay - Wagner 659; Wurzbach 30, 302. - Exlibris auf vord. Innendeckeln, Sammlerstempel auf Titeleien. - Einbände leicht berieben. - Tlw. leicht stockfleckig. (3)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 480.-
EUR 300.-
SCHMIDL, A. (A.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 02.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2015 |