SCHMIDL, A. (A.).
Der Schneeberg in Unter Oesterreich mit seinen Umgebungen von Wien bis Mariazell. Wien, A. Doll 1831. Kl.- 8vo. Mit lithogr. Titelvign. und 1 gefalt. Kupfertafel. 7 Bll., 309 S. Ppbd. d. Zt. mit RSch. (= Schilderungen vaterländischer Gebirgsgegenden. Bd. 1).
- Wurzbach 32,173. - Erste Buchveröffentlichung des Autors. - Die Tafel zeigt eine "Aussicht vom Gipfel des Schneeberges gegen Westen". - Einband berieben und bestoßen. - Tlw. etwas stockfleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 200.-
EUR 200.-
SCHMIDL, A. (A.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 02.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2015 |