STIFTER, A.
(Hrsg.). Wien und die Wiener, in Bildern aus dem Leben. Pest, Heckenast 1844. Gr.- 8vo. Mit 30 gestoch. Tafeln, tlw. in Aquatinta, meist von C. Mahlknecht nach W. Böhm. 1 Bl., XXI, 454 S., 3 Bll. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etw. fleckig und berieben). Mod. Ln.- Schuber.
- Heck 4. B.1; Kaut 43. - Mit 12 Erstdrucken von Adalbert Stifter. - Die Tafeln zeigen Wiener Typen. - Ohne den gestoch. Titel. - Tlw. etwas fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 400.-
STIFTER, A.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 02.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2015 |