(SIEBMACHER, J. A.).
Wasserstein der Weisen, oder chymisches Tractätlein, zu dem hohen Geheimniß der Universal - Tinctur zu kommen; angehängt: I. Johann von Mesung. II. Via veritatis, neu aufgelegt und dabey gefüget zwey Responsa von dem F. R. C. (d. i. J. v. Andreae). Frankfurt und Lpz., Fleischer 1760. Kl.- 8vo. Mit (mitpag.) gestoch. Front. 228 (recte 224) S. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen; vord. Deckel mit alter hs. Numerierung).
- Ferguson 2,385. - Erstmals 1619 erschienen. - Mit einigen alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Ohne flieg. Vorsatzblätter.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 340.-
EUR 150.-
(SIEBMACHER, J. A.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 02.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2015 |
Lots from other auctions
- Paul Heitinger
- Gefußtes Tablett mit Stickbild hinter Glas,