GARTLER, I.
Wienerisches bewährtes Kochbuch. Nebst einem Anhang von einem Trenschir - Vorlegunterricht und Speisezetteln (Hausmitteln und Wirthschaftsregeln). (Neue verb. und verm. Auflage). 2 Bde. in 1. Wien, J. Gerold 1785 - 1786. Kl.- 8vo. Mit 2 wdh. gestoch. Front. 3 Bll., 296, 72 S., 4 Bll. ; 3 Bll., 235 (recte 239) S., 40 S., 18 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen; ob. Kapital mit kleiner Läsur).
- Erstmals 1768, in vielen Auflagen erschienenes Kochbuch. - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Das erste Frontispiz mit kleinem Ausriß im linken, weißen Seitenrand. - Gebräunt und tlw. stockfleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 160.-
EUR 120.-
GARTLER, I.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 02.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2015 |