(KARL, Erzherzog von Österreich - Teschen).
Grundsätze der höhern Kriegskunst und Beyspiele ihrer zweckmässigen Anwendung für die Generale der österreichischen Armee. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1808. Fol. Mit 25 (5 aufklappbaren) tls. merfach gefalt., kolor. Kupf.- Plänen. 2 Bll., 169 S. Spät. HLdr.- Bd. mit RVerg. und Deckelschildchen (berieben und bestoßen).
- Wurzbach 6,379. - Zweite Ausgabe. - Deckelschildchen: "Geschenk Seiner Majestät des Königs Johann (von Sachsen 1801 - 1873) an den Oberst Andrich....". - Tlw. leicht fleckig. - Wenige Pläne leicht knitterig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 400.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 02.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2015 |