(ZEHENDTNER, P.).
Ordenliche Beschreibung mit was stattlichen Ceremonien und Zierlichkeiten die Röm. Kay. May. sampt etlich andern Ertzhertzogen, Fürsten und Herrn, den Orden deß Guldin Flüß, in disem 85. Jahr zu Prag und Landshuet, empfangen und angenommen. Dillingen, J. Mayer 1587. 8vo. Mit 12 (st. 13) gefalteten und 7 im Text montierten Eisenradierungen von Anton Boys. 1 Bl., 155 S. Roter Samteinband d. Zt. mit 10 geprägten Deckelapplikationen aus Papier (berieben und bestoßen; Bezug und Applikationen mit kleinen Fehlstellen; Bindebänder mit Läsuren).
- VD 16, Z 225; KOB 2820. - Einzige Ausgabe. - Beschreibung der Festlichkeiten anläßlich der Aufnahme von Kaiser Rudolf II und anderer hochgestellter Persönlichkeiten in den Orden vom Goldenen Vlies. - Es fehlt die Kupfertafel zu Seite 100. - Vorsätze fleckig und mit Läsuren. - Etwas fleckig und wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 1,200.-
EUR 1,200.-
(ZEHENDTNER, P.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 02.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2015 |