LUTHER, M.
Alle deutschen Bücher und Schrifften. 9 Bde. und Register in 7 Bdn. Altenburg, Fürstliche Druckerei (J. Michael) 1661 - 1661. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel und gestoch. Portr., beide umgeben von 16 kleinen Kupferstichen, 8 wdh., gestoch. Titelvign., 1 gestoch. Titelvign. in Holzschn. und 98 Textholzschnitten. Ldr.- Bde. d. Zt. mit hs. RSch. (beschabt und bestoßen; Rückenschilder mit Fehlstellen).
- Goedeke 2, 151. - Dritte, sogenannte "Altenburger Gesamtausgabe". - Im 5. Band fehlen 2 Textblätter (Ss. 577/78 und 587/88). - Einige wenige alte hs. Eintragungen. - Etwas gebräunt und tlw. etwas fleckig; stellenweise einige Wurmspuren. - Drei Bände ohne flieg. Vorsatzblatt. (7)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 1,800.-
EUR 1,200.-
LUTHER, M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 02.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2015 |