Jugendstil-Speisezimmerkredenz,
Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien um 1905, Fichteholzkorpus mit Palisander furniert sowie mit Buchsbaum-Bandwerkmarketerie geziert, ornamental beschnitzt, frontseitig vier facettiert geschliffen verglaste Türen, zwei volle Türen und ein ausziehbares Ablagebrett, Marmorplatte, verspiegelte Rückwand, Schlüssel mit Prägung "A. Ungethüm, Wien V", 194 x 192,5 x 62 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.
Lit.: Möbel des Jugendstil s, Vera J. Behal, Prestel-Verla g München, 1981, S. 254-255.
Bitte beachten Sie:
Specialist: Günther Minichreiter
20.11.2015 - 15:35
EUR 1,800.-
Bitte beachten Sie:
Mon.-Fri.: 10.00am - 4.00pm
Auction: | Furniture |
Date: | 20.11.2015 - 15:35 |