Klassizistische Kommodenuhr um 1820/30
4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes, floral bemaltes Zifferblatt, für Stunden- und Minutenanzeige, durchbrochen gearbeitete Originalzeiger, integrierte Schlagwerkabstellung, verglaster, stark gewölbter Ziffernring, nussfurniertes Weichholzgehäuse, mit schwarz gebeizten 3/4Säulen und bronzefarbiger Metallapplikationen geziert, Gesamthöhe 54 cm, intakt, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.12.2015 - 15:00
EUR 563.-
EUR 450.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 04.12.2015 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 16.11. - 01.12.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT