Prestigevortagemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, messingblechüberzogenes, längliches Gesicht mit kräftigen Zügen, aufwendiger hoher Kopfschmuck aus vielen Echsen, Schlingenverzierung rund um das Gesicht, dunkle Patina, Farbreste, Risse, neuzeitlich. Höhe 99 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, eigens für das bedeutendste Traditionsfest NGOUN-2012 des Sultanates Foumban angefertigt und getanzt
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.12.2015 - 15:00
EUR 292.-
EUR 220.-
Prestigevortagemaske
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 04.12.2015 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 16.11. - 01.12.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)