Berg, Conrad Matthias,
Komponist, 1785 - 1852. Musikmanuskript "Duo avec Variations pour deux Pianos composé et dédié A Madamoiselle Sophie Streicher, par Conrad Berg", o. O., o. D., wohl 1. Drittel 19. Jh. (Abschrift ?), 19 S., Pappbd d. Zt. (Bezeichnet II., L. v. T.), beschabt, Ränder ausgeblichen, qu.-4to.
Bei der Widmungsträgerin handelt es sich wohl um die Pianistin Sophie Streicher (1797 - 1840), die Tochter des bekannten Klaviermacherehepaars Johann Andreas und Nanette Streicher, geb. Stein, die das Wiener Musikleben aktiv mitgestalteten und mit Beethoven und Goethe freundschaftlich verkehrten.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
EUR 160.-
EUR 150.-
Berg, Conrad Matthias,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 30.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 25.11. - 30.11.2015 |