Maler u. a.,
Konvolut von ca.140 e. B. m. U., Postkarten etc., meist 1907 - 1930, versch. Umfang, versch. Formate; Beilagen: Biographisches Material zu den einzelnen Künstlern.
die zahlreichen und tw. inhaltsrelevanten Schreiben der deutschen Künstler sind an August Breucha, Landrichter in Schwaben, gerichtet und zeugen vom freundschaftlichen Verhältnis, das Breucha als Kunstschriftsteller mit den meist katholischen Malern unterhielt. Schreiben folgender Maler und Bildhauer liegen vor: Karl Baumeister (6 Briefe, 16 Postkarten, Beilagen), Felix Baumhauer (1 Brief), Jakob Bradl (9 Briefe, 9 Postkarten, 3 Gedichtmanuskripte, 6 Entwürfe, tw. kommentiert), Franz Bunke (1 Brief, 1 Karte), R. Cammisar (1 Brief, beschädigt), Karl Dietrich (4 Briefe,6 Postkarten), Karl Haider (2 Briefe), Hubert Haider (5 Briefe, 1 signiert Porträtskizze), Paul Hirt (Brief und Blatt mit 4 Porträtskizzen), Karl Rieber (1 Brief, 2 Postkarten), Benedikt Momme Nissen (2 Briefe), Leo Samberger (25 Briefe, 3 Postkarten), Matthäus Schiestl (2 Briefe, 1 Postkarte), Kaspar Schleibner (2 Briefe, 3 Karten), Heinrich Zügel (1 Brief).
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
EUR 1,200.-
Maler u. a.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 30.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 25.11. - 30.11.2015 |