Zweig, Stefan,
Schriftsteller, 1881 - 1942. Masch. B. m. e. U. (Stefan Z.), London, 8. 10. 1935, 1/2 S., bläuliches Papier, minimal gebräunt.
Lieber Freund! Ich erhalte eben die Beschreibung jener jüdischen Handschrift. Sie kommt mir immerhin etwas teuer vor und wahrscheinlich wird sie der Herr in einiger Zeit billiger geben. Ich habe mich furchtbar gefreut, mit Dir zusammen zu sein und Dein prächtiger Mottke entschädigt mich jetzt für Deine Gegenwart...".
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
- Realized price: **
-
EUR 340.-
- Starting bid:
-
EUR 200.-
Zweig, Stefan,
Schriftsteller, 1881 - 1942. Masch. B. m. e. U. (Stefan Z.), London, 8. 10. 1935, 1/2 S., bläuliches Papier, minimal gebräunt.
Lieber Freund! Ich erhalte eben die Beschreibung jener jüdischen Handschrift. Sie kommt mir immerhin etwas teuer vor und wahrscheinlich wird sie der Herr in einiger Zeit billiger geben. Ich habe mich furchtbar gefreut, mit Dir zusammen zu sein und Dein prächtiger Mottke entschädigt mich jetzt für Deine Gegenwart...".
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 30.11.2015 - 14:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 25.11. - 30.11.2015 |
** Purchase price excl. buyer's premium and VAT
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.
Lots from other auctions
- Einachsanhänger "ATZ/Kossarnig S 2960"
- 6 Pressburger Teelöffel,
- Ländlich provinzieller Brotschrank,
- Pariser Art Deco Besteckset, 1920er,
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung