Perkussions-Scheibenbüchse,
82 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 9 mm, Korn eingeschoben, beschädigt, Diopter auf der Scheibe, in Goldtausia beschriftet 'Fr. Fibich in Prosnitz', Patentschwanzschraube mit Ranken- und Blütengravur, z. T. goldtauschiert, auf der Scheibe Frauengesicht mit Diadem und Perlenkette in Goldtausia, nach vorne liegendes, graviertes Schloss mit Amoretten, teilweise goldtauschiert, Schweizer Stecher, eiserner Abzugsbügel mit Fingerauflage, schwere eiserne, teilweise gravierte Kolbenkappe, Riemenbügel und Riemenschraube, floral beschnitzter Nussholzschaft mit Backe, Mitte 19. Jh., guter, etwas fleckiger Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 2,375.-
EUR 600.-
Perkussions-Scheibenbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Militaria |
Date: | 09.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 09.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT