Indonesischer Kris,
39,5 cm lange, geflammte Damastklinge, zur Hälfte vergoldet, erhaben verziert (Ranken, Blüten, Götterfigur), vergoldeter Griffring mit weißen, grünen und roten Schmucksteinen, Scheide mit Schiffchen aus Hartholz, die Scheide mit graviertem, vergoldetem Messingblech überfangen, gut erhalten, wohl 20. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 225.-
EUR 160.-
Indonesischer Kris,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Militaria |
Date: | 09.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 09.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT