Ehrendolch für Generale der NVA
(DDR), 25 cm lange Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, vernickelt, vergoldete Parierstange mit eichelförmigen Enden, Griffring, Griffkappe mit Staatswappen, elfenbeinfarbener Kunststoffgriff mit vergoldeter Wicklung, im Gegensatz zum Standardmodell keine Scheidenarretierung, brünierte Stahlscheide, am vergoldeten Mundstück oben das Staatswappen, darunter in Kartusche ein Silberplättchen, darin aufgelegtes, getriebenes vergoldetes Eichenlaub, darin drei Rubine, zwei Trageringe, der Schuh ebenfalls vergoldet, dazu Tragekuppel und Gürtelschlaufe, im weißen Kunstlederetui, mit blauem Stoff ausgelegt, eine vergoldete Plakette mit der Inschrift 'Überreicht vom Minister für nationale Verteidigung der DDR', neuwertiger Erhaltungszustand, selten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 938.-
EUR 500.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Militaria |
Date: | 09.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 09.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT