Jatagan,
59 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig zweifach schmal gekehlt, Sternmarke und Schriftkartusche in Silbertausia, Griffeinfassung aus zieseliertem, ehemals vergoldetem Messing, die Elfenbeingriffschalen nur in Resten vorhanden, Griff gebrochen und verdellt, belederte Holzscheide mit gravierten Messingbeschlägen, Fehlstellen, Balkan, 18./19. Jh., (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 225.-
EUR 100.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Militaria |
Date: | 09.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 09.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT