Ehrenschaschka,
mit 'Roter Banner-Orden', Replik dieser äußerst seltenen Ehrenwaffe, 86,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, ca. 23 cm lange Rückenschneide, Fehlschärfe datiert 1917, vergoldeter Griff, am Knauf Medaillons, handseitig Hammer und Sichel im Lorbeerkranz, gegenüber Karl Marx, schwarzer Lederüberzug, mehrlagige, silberfarbene Wicklung, die Holzscheide mit schwarzem, genarbtem Leder überzogen, die Beschläge vergoldet, für russische Tragart eingerichtet, am Mundstück die Miniatur des Roten Banner-Ordens mit Buchstaben in zyrillisch, latinisiert: RSFSR (Russische sowjetische föderalistische sozialistische Republik, von 1917-1922) und der Umschrift 'Proletarier aller Länder vereinigt euch', Klinge gereinigt, das Griffleder und die Wicklung vermutlich aus neuerer Zeit, sonst gut erhalten, angeblich wurden nur 21 Stück dieser seltenen Ehrenwaffe verliehen,(He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 2,400.-
Ehrenschaschka,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Militaria |
Date: | 09.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 09.11.2015 |