Polnische Zischegge,
17. Jh., ganze, getriebene Helmglocke mit erhöhtem, geschnürtem Kamm, aufgenieteter Augenschirm mit Randbörtelung und Befestigung für das dekorativ gestaltete Naseneisen, angehängte Ohrenklappen herzförmig durchbrochen, der Rand geschnürt, dreifach geschobener Nacken, narbig, gereinigt, dazu ein Holzständer, (He)
Anmerkung: Laut Angabe des Einbringers stammt die Zischegge aus der Sammlung Schloss Podhorce/Ukraine.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 3,750.-
EUR 2,000.-
Polnische Zischegge,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Militaria |
Date: | 09.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 09.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT