Luntenmuskete,
Wr. Neustädter Armaturgesellschaft, 2. Hälfte 17. Jh., 108 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 22 mm, das eiserne Korn aufgelötet, die Kimme eingeschoben, gestempelt mit gekröntem 'L' (für Kaiser Leopold I.), eiserne Pfanne mit Schwenkdeckel, 22 cm lange Schlossplatte, nachgeschäftet, Metallteile fleckig, dazu ein Pulvermaß, Holz mit Leder überzogen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 750.-
EUR 600.-
Luntenmuskete,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Militaria |
Date: | 09.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 09.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT