Klassizistische Tasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem und apfelgrünen Rändern, glanzgoldenen Bändern mit mattgoldenen Reliefbordüren sowie rosettenband und Rauten mit Blattranken auf hellpurpur Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 5.9 cm, Goldrand leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1801, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 47 Mathias Schwaiger 1792-1832 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2015 - 15:00
EUR 260.-
Klassizistische Tasse,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 19.10.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 15.10. - 19.10.2015 |