Danzig, Wladislaw IV. Vasa 1632-1648
AR Medaille, vergoldet, 1642. Avers ECCE VLADISLAUM QVI POST TRIA BELLA..., Vladislaw in Rüstung zu Pferd, vor einem Schlachtenhintergrund. Rv: IOHOVAE FULTA MANU REGIS..., große Ansicht der Stadt Danzig, darüber allegorische Figuren in Wolken, darunter Stadtwappen von zwei Löen geahlten. Med: Sebastian Dadler. Wiecek 113. HuttenCzapski 1830. =80,32 mm 144,68 g Guss?= (vor Vergoldung bearbeitet und Lochung restauriert) III
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
EUR 1,500.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 19.11.2015 - 11:00 |
Exhibition: | 13.11. - 19.11.2015 |