Lot No. 881

Wiener Gesangsvereine

Wiener Gesangsvereine - Coins, medals and paper money

(ca. 30 Teile) u. a. a) Medaillen Wiener Sängerverband 25 Jahre 1907 (AE und AR punziert, Med. Loder, 47 mm), Hernalser MGV Biedersinn (AE, MEd. Philipp, 50 mm), Neubauer MGV Wien (AR punziert, 60 mm), MGV Josefstädter Liedertafel 50 Jahre 1934 (AE, 36 mm), b) Plaketten MGV der Post und Telegrafenbeamten 1937 (AE versilbert, 46 x 70 mm), Wiener Männerchor (AE, Med. Neuberger, 39 x 28 mm), weiters tragbare Plakette Sängerbund Gau Wien 1883-1933 (AE, 69 x 102 mm), ovale emaillierte Plakette Sängerbund der Bäcker Wiens (74 x 58 mm), Anstecknadeln am Band Brigittenauer Männerchor Wien und Sängerfest Wien 25. April 1880, tlw. emaillierter kleiner Anstecker MGV Liechtenthal, tlw. emailliertes Anhänger Unseren lieben Gästen aus Wien- Die Bürger von Milwaukee 14. Mai 1907, (z. T. in alten Etuis, diese tlw. beschädigt oder flecckig) II/III-

Specialist: Dr. Norbert Helmwein Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424

norbert.helmwein@dorotheum.at

19.11.2015 - 11:00

Realized price: **
EUR 260.-
Starting bid:
EUR 260.-

Wiener Gesangsvereine

+43-1-515 60-424

norbert.helmwein@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Coins, medals and paper money
Auction type: Saleroom auction
Date: 19.11.2015 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 13.11. - 19.11.2015