Ottakringer Liedertafel
Esemble von 6 gewidmeten Pokalen 1.) kleiner silberner Deckelpokal mit Harfenabschluss und Gravur: Der Ottakringer LIEDERTAFEL zu ihrem 25 jährigen Jubiläum 1882/ Die Familie Grüttemeyer.=Höhe ca. 32 cm, Gewicht ca. 370 g=, (Dianakopfpunze 1872-1922), 2.) großer Metall versilberter Deckelpokal mit Harfenabschluss und Gravur: DEM BIMMERLING CLUB 10. März 1894, im Deckel graviert: DEM GEEHRTEN DOPPELQUARTETTE DER OTTAKRINGER LIEDERTAFEL VON DER LIESEINGER SCHÜTZENGESELLSCHAFT, =Höhe ca. 48 cm=,3.) 50. Jubiläum des Vereinsa) silberner Deckelpokal mit weiblicher Personifikation als Abschluss und Gravur: Der Wiener Männergesangsverein der Ottakringer Liedertafel zum 50 jährigen Jubiläum 1908, =Höhe ca. 48 cm, Gewicht ca. 800 g= (Fuß stark beschädigt), b) kleiner Metall versilberter Dekcelpokal mit Harfenabschluss und Gravur: Der Ottakringer Liedertafel der treue Bruder H. M. G. V. Biedersinn 1858-1908, =Höhe ca. 29 cm=, c) Metall versilberter Pokal mit Widmung der Steyrer Liedertafel 1858-1908, =Höhe ca. 37 cm=, (mit Punzierung A. K. & Cie= Albert Köhler und Cie), 4.) großer Metall versilberter Deckelpokal mit Harfenabschluss und Gravur: Dem verehrl. M. G. V. Ottakringer Liedertafel f. s. freundl. Mitwirk. gewidmet v. Krank. Unters. Verein des W. M. F. =Höhe ca. 48 cm:, (mit Punzierung A. K. & Cie) (Innen meist mit vergoldung, außen oft beputzt)
Specialist: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
EUR 400.-
Ottakringer Liedertafel
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 19.11.2015 - 11:00 |
Exhibition: | 13.11. - 19.11.2015 |