Hadrianus 117-138, GOLD
Aureus, Rom 134-138 n. C. Av: HADRIANVS AVG COS III P P, Kaiserbüste r. barhäuptig mit Paludamentum. Rv: IOVI VICTORI thronender Iupiter l. hält kl. Victoria, diese hält Palmzweig und Kranz, und ein Langzepter. Der Thron ist mit einer hohen verzierten Lehne ausgestattet, die Füße des Iupiter ruhen auf einem Schemel. RIC S.369, 251 (c). Calico 1277. =7,06 g 6h= (die Münze war in einer Ringfassung, hat aber außer leichten Tragespuren keine Schäden) III Provenienz: österr. Slg.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
EUR 3,400.-
Hadrianus 117-138, GOLD
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 19.11.2015 - 11:00 |
Exhibition: | 13.11. - 19.11.2015 |