Schiavona, Schwert Venezianischen Typs, 17./18. Jhdt.?
84 cm lange zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, Klingenansatz auf ca. 20 cm beidseitig gekehlt, Breite 3,5 cm, Schmiedemarke "S", eiserner Spangenkorb, Katzenkopfknauf mit bekränztem Imperator (Messing), Griffholz, Scheide fehlt, Gesamtlänge 98,5 cm (Ko) Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
EUR 1,625.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 600.-
Date: | 19.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Panzermuster Halskette
- L. Lasky
- Anhänger" Hl. Muttergottes mit Kind"
- Brillant Ohrsteckgehänge zus. ca. 2,50 ct