Steinschlosspistole, Italien/Spanien?, 1. Hälfte 18. Jhdt.
sechskantiger und runder Lauf, Kaliber 16,5 mm, Kanonenmündung, Lauf- und Schlossteile floral bzw. mit Ranken graviert (einheitlich?), goldtauschierte Marke verschlagen, Daumenplatte, Messing-Schlossgegenplatte und Garnitur auf Ganzholzschäftung, Ladestock, Messingfassung des Kolbenendes mit Fehlstellen, Gesamtlänge 27,5 cm (Ko) Ruf 360
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 360.-
Date: | 19.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2015 |