Ludwig Rohbock
(Nürnberg 1824-1893 München) - gestochen von Johann Poppel etc., 24 Ansichten aus Alt-Ungarn, Stahlstiche, Mitte 19. Jhdt., aus der Serie: L. Rohbock und J. Hunfalvy "Ungarn und Siebenbürgen in malerischen Originalansichten ...", Darmstadt 1857 - 1864, vorhanden Forchtenstein, Fünfkirchen (Pecs), Klausenburg, Preßburg, Raab, Steinmanager, Schemnitz, Tihany, Trentschin, Weitzen (Vac) und andere, ca. 12 x 16 cm, Blätter ca. 22,5 x 31 cm, leicht gebräunt bzw. stockfleckig; ferner: August Friedrich Walzel (Braunau um 1790 - 1860 Budapest?) nach Imre Medve (Großwardein 1818 - 1878 Budapest) Konvolut von 4 Ortsansichten Alt-Ungarns: Bad Bartfeld, Eperijes, Kaschau, Murányvar, jeweils Figurenstaffagen, verschiedene druckgraphische Techniken, signiert, ca. 13 x 19 bis 25 x 19 cm, stockfleckig (insgesamt 28 Blatt) (Ko) Ruf 280
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
EUR 350.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
EUR 280.-
Ludwig Rohbock
Date: | 19.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT