Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519) "Ansicht von Salzburg" (Bauzustand um 1460), Blatt CLIII und Rückseite (PAPSTE) aus der "Schedel'schen Weltchronik", 6. Weltalter, lateinische Ausgabe, Nürnberg, Koberger 1493, doppelseitiger Holzschnitt, altkoloriert, bezeichnet "Salczbvrga", ca. 24,5 x 53 cm, Blattgröße ca. 39,5 x 53 cm, wie üblich Bugfalte, kleine Papierfehlstelle linke Ecke unten (ca. 5 x 10 mm), kleine Randminderung, minimale Bräunung, interessante Kolorierung (Ko) Ruf 1600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
EUR 2,000.-
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 2,800.-
EUR 1,600.-
Michael Wolgemut
Date: | 19.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT