Johann Baptist Homann
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) Landkarte von Salzburg mit Portrait von Erzbischof Graf Harrach, bezeichnet "S. R. I. Principatus ... Salisburgensis..., per A. R. P(atrem) O(dilonem) de Guetrather O. S. B. S. in Michael Beyrn (Michaelbeuern, Salzburg 1665 - 1731 Seewalchen am Attersee) opera Joh. Bapt. Homann ...", teil- bzw. flächenkolorierte Radierung aus: "Grosser Atlas über die Gantze Welt ...", Nürnberg 1710/11, zahlreiche allegorische Figuren, Wappen etc., ca. 48 x 57 cm, Bugfalte, oben mit kleiner Fehlstelle, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 300
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
EUR 300.-
Johann Baptist Homann
Date: | 19.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2015 |