Tisch-Globus, Deutsch, Anfang 19. Jhdt.
entworfen von Joh. Doppelmeir und gestochen von Joh. Georg Puschner (Nürnberg um 1705/50), neu vermehret und verfertigt von Joh. Bernh. Bauer, Nürnberg 1808, mit 12, teils kolorierten Kupferstich-Segmenten auf Gipskugel kaschiert, skalierter Vollkreis-Meridianring aus Messing, ebonisierter gedrechselter Holzfuß, Höhe ca. 41 cm, beschädigt, Teile sowie Horizontring fehlen Ruf 260
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
EUR 688.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 260.-
Date: | 18.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT