Tiroler Bauernkasten, Zillertal um 1844
Nadelholzkorpus, feldförmige Furnierlasur, rot-brauner Grund, stilisierte Floralbemalung, schräggestellte Lisenen, 1 Türe mit aufgesetzten 8-eckigen Rahmenfeldern mit Blumenbuquets, im Fries Besitzerinschrift: Maria Schneeberger, datiert: 1844, Inneneinrichtung geändert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 123 cm, Tiefe ca. 67 cm, Sockel und Kranz ergänzt, beschädigt Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
EUR 1,000.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 800.-
Date: | 18.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT