Biedermeier-Schreibkommode, ursprünglich um 1820/25
mit Ergänzungen und Umarbeitungen, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, schellackpolitiert, Pilasterlisenen in Form von weiblichen Karyatiden, 4 durchgehende Laden, die oberste vorspringend, aufklappbare Front und 4-ladige Inneneinrichtung, teils ebonisiert, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel, Höhe ca. 92 cm, Breite ca. 123 cm, Tiefe ca. 61 cm, restaurierter Zustand Ruf 1800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
EUR 3,000.-
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,800.-
EUR 1,800.-
Date: | 18.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT