Hallenschrank um 1700
unter Verwendung eines 3-teiligen originalen Korpusses mit späteren Nachfurnierungen und Ergänzungen, mittels Keilverbindung zerlegbar, Nuss furniert, teils linear mit Ahorn marketiert, aufgegliederte Vorderfront mit flachen Pilasterlisenen und geschnitzten Kapitellen, nach vorne abgesetzter Sockel mit Scheinladen-Rahmungen und profiliert gedrechselten Laibchenfüßen, 2 Türen mit aufgesetzten bastionsförmigen Rahmenfeldern, vorkragender profilierter Kranz, eingestemmtes Schloss mit schmiedeeiserner Plattenabdeckung, Schlüssel, Höhe ca. 212 cm, Breite ca. 205 cm, Tiefe ca. 75 cm, beschädigt Ruf 2600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
EUR 3,750.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,600.-
Hallenschrank um 1700
Date: | 18.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT