Englischer klassizistischer Aufsatz-Sekretär, George III.-Periode, um 1790
Mahagoni massiv sowie Mahagoni furniert, Lisenen mit aufgemaltem Weinblatt-Rankendekor, Unterteil mit 2 Türen und tondoförmigen Rahmenfeldern, aufklappbare Schreibplatte, Ahorn furnierte, 10-ladige Inneneinrichtung, offene Abteile, verglaster, sprossenförmig verzierter, 2-türiger Aufsatz mit feiner Ahornholz-Kantenakzentuierung, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, 1 Schlüssel, Höhe ca. 236 cm, Breite ca. 117 cm, Tiefe ca. 54/29 cm, beschädigt Ruf 2000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,000.-
Date: | 18.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2015 |