Fetischhundepaar
Stamm: Vili, Cabinda, Holz, gesockelt, männlich, aus einem rundum mit Nägeln beschlagenen Körper ragen zwei Köpfe mit langgezogenen Schnauzen, alles sehende Glasaugen, Bauchkästchen mit Spiegel zur Aufnahme magischer Substanzen, am Rücken der Figur ein rituelle Kraft gebender Amulettbeutel, geringe Schäden, Farbreste, dunkle Patina, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 59 cm (CW) Ruf 190
Specialist: Christian Wiesinger
10.11.2015 - 14:00
EUR 266.-
- Estimate:
EUR 380.- to EUR 500.-
EUR 190.-
Fetischhundepaar
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2015 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 29.10. - 10.11.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)