Wächterfigur
Stamm: Mambila, Kamerun, Holz, männlich, stehend, auffallend weit aufgerissenes Maul mit langer Zunge, am Scheitel zwei "Hasenohren" aus denen Tubusaugen ragen, teils Punkteverzierung, dunkle Patina, Kaolin- und Farbreste, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., 63 cm (CW) Ruf 160
Specialist: Christian Wiesinger
10.11.2015 - 14:00
- Estimate:
EUR 320.- to EUR 400.-
EUR 160.-
Wächterfigur
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2015 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 29.10. - 10.11.2015 |