Wackelfigur,
Äußerst seltene Röhner Nickfigur "Röhnwackler" auch "Knaunkerle" genannt, Anfang 19. Jh. Mongole mit Sense, Wackelkopf mit beweglichem Unterkiefer, Holz geschnitzt und tlw. mit Pappmachè kombiniert, färbig gefasst, auf naturalistischem Holzsockel, Höhe 21 cm. Altersspuren, 1 Daumen fehlt
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
11.11.2015 - 14:00
EUR 1,200.-
Wackelfigur,
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 11.11.2015 - 14:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 27.10. - 11.11.2015 |