Gräf & Stift "Löwe"
der 30er Jahre, Metall vernickelt, auf verchromten Sockel montiert, Höhe 12,5 cm, sehr guter Zustand. Der gegenständliche Löwe wurde wohl als Ehrengabe überreicht. Diese imperialen Löwen wurden vom wiener Bildhauer Rudolf Weyr (Wien 22.03.1847 - 30.10.1914) gestaltet und stehen seit Ende des 19. Jahrhunderts an der Schemerlbrücke des Nussdorfer Wehr. Seit 1916 sind sie das Markenzeichen von Gräf & Stift
17.10.2015 - 14:00
EUR 688.-
- Estimate:
EUR 0.-
EUR 250.-
Gräf & Stift "Löwe"
Mon.-Fri.: 10.00am - 4.00pm
oldtimer@dorotheum.at +43 1 515 60 428 |
Auction: | CLASSIC CARS and Automobilia |
Date: | 17.10.2015 - 14:00 |
Location: | Classic Expo Salzburg |
Exhibition: | 16.10. - 17.10.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,50 ct
- Wolfgang Hutter *
- Frederick Morgan