Abraham van der Hoef
(Haarlem 1611-1666, tätig in Delft zwischen 1644 und 1651) Militärisches Lager mit einer Frau auf einem Pferd, bezeichnet und datiert unten rechts: JMD (ligiert) IONGE 1637, Öl auf Holz, 47 x 63,5 cm, gerahmt
Provenienz: Auktion Christie's, London, 27. Oktober 1999, Lot 194, als "Jan Martsen de Jonghe, zugeschrieben" Das vorliegende Gemälde des seltenen Schlachtenmalers Abraham van der Hoef ist in der Datenbank des RKD unter der Nummer 67089 erfasst.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
28.09.2015 - 15:00
EUR 1,861.-
EUR 1,400.-
Abraham van der Hoef
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 28.09.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 24.09. - 28.09.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)