Peter Johann Nepomuk Geiger
(Wien 1805-1880) Darstellung eines Afghanischen Kriegers, signiert Pet. Geiger, bezeichnet "Indianer Cabul", Bleistift und schwarze Feder auf Papier, auf Karton kaschiert, 35,7 x 20,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Dargestellt ist ein Pashtunischer Krieger aus der Zeit der Barakzei Dynastie, um 1850 mit typischer Chahar-Ayneh Rüstung und Lanze. Die vorliegende Zeichnung entstand vermutlich während der Orientreise von Erzherzog Ferdinand Maximilian, bei welcher Geiger als Hofmaler mitreiste.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.09.2015 - 15:00
EUR 175.-
EUR 140.-
Peter Johann Nepomuk Geiger
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 22.09.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 17.09. - 22.09.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT