Beistelltisch aus der Villa Luser,
Wien um 1935, Nuß, furniert, zwei Opalglasplatten (in den 1960er Jahren ausgetauscht), Höhe 60 cm, Durchmesser 75 cm. 72 cm. (DR)Provenienz: - Terrassenhaus Luser, Kritzendorf bei Wien, Hauptstraße 82a - Besitz der Enkelin. Lit.: M. Eisler, Der Wiener Architekt Walter Loos, in: Moderne Bauformen, Jg. XXXII, Heft 2, Februar 1933, S. 84-92 mit neun Abbildungen.
Specialist: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
07.09.2015 - 15:00
EUR 90.-
Specialist: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.09.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 07.09.2015 |