Andreas Stixner Friedberg Nummer 37
Interessante Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition, Silber ca. 800, tlw. Metall, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitete Spindelgangbrücke, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben, zwei Hämmer auf Glocke, Emailzifferblatt, arabische Zahlen, Arbeit 18. Jh., Durchmesser ca.43 mm, an ca. 31 cm langer Uhrkette, Panzermuster im Verlauf, Medaillon, österr. Am tspunze 1872-1922, 156,1 g, reparaturbedürftig, tlw. fleckig abgerieben, Druckstellen, tlw. ausgeschartet, Strixner, Andreas, Friedberg Hausnummer 249, siehe Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Seite 605øx
Specialist: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
10.09.2015 - 15:00
EUR 1,000.-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auction: | Jewellery |
Date: | 10.09.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 28.08. - 09.09.2015 |