Souvenirs
du Quadrille execute a la Cour Imperila de Vienne de I/XIII et IV/XVI mars MDCCCLII. Wien, L. Müller (1852). Gr.- Fol. Mit mont., farb. lithogr. Titel und 18 (st. 19 ?) mont., farb. lithogr. Tafeln. 1 farb. lithogr. Blatt "Programme de la Soiree du 16 mars 1852". Lose in OHLn.- Mappe mit Goldprägung und goldgepr. Doppeladler auf vordrem Deckel (fleckig und etwas bestoßen), Bindebänder.
- Durstmüller 1, 250. - Die Tafeln zeigen Darstellungen der Teilnehmer der Hof - Soireeam 16. 3. 1852 zu Ehren der Anwesenheit der Großfürsten Nicolaus und Michael von Rußland. - Die Tafeln zeigen kostümierte Paare, darunter Angehörige der Familien Auersper, Batthyany, Esterhazy, Kinsky, Liechtenstein, Metternich, Windisch - Graetz, Zichy und anderen. - Die Lithographien nach K. von Blaas, P. J. N. Geiger, J. Haselwander, C. Mayer und anderen. - Die Montagekartons stockfleckig. - Die Lithographien tlw. etwas stockfleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
EUR 520.-
EUR 400.-
Souvenirs
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 22.09.2015 - 17:00 |
Exhibition: | 16.09. - 22.09.2015 |