Schmidl, A. A.
Das Kaiserthum Oesterreich. 4 (von 7) Teilen in 4 Bdn. Stgt., Scheile 1837 - 1842. Gr.- 8vo. Mit 4 lithogr. Front. und 152 Ansichten in Stahlstich auf 76 Tafeln. HLn.- Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 650. - Teil 1: Tirol und Vorarlberg (36 Ansichten). - Teil 2: Erzherzogthum Oesterreich mit Salzburg (64 Ansichten). - Teil 3: Steiermark (32 Ansichten). - Teil 6: Königreich Dalmatien (20 Ansichten). - Text tlw. mit Untertreichungen. - Tlw. stock- und braunfleckig. - Tafeln von Teil 2 im rechten oberen Rand durchgehend braunfleckig. (4)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
EUR 120.-
EUR 120.-
Schmidl, A. A.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 22.09.2015 - 17:00 |
Exhibition: | 16.09. - 22.09.2015 |