Lemery, N.
Vollständiges Materialien - Lexicon, darinnen alle und jede Simplicia, vorgestellet sind, welche aus denen Reichen der Thiere, Kräuter und Mineralien, hauptsächlich zu Dienste der Medicin und Apothecker - Kunst genommen und gebrauchet werden. Zu erst in Frantzösischer sprache entworffen, nunmehro ins Hochteutsche übersetzt von C. F. Richtern. Lpz., (Braun 1721). Fol. Mit gestoch. Titelvign. und zahlr. kleinen Pflanzenholzschnitten im Text. 7 Bll., 1224 Sp., 19 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. (beschabt und bestoßen; Rücken unten mit Fehlstelle; kleine Wurmspuren).
- Zischka 201. - Ohne Vortitelblatt. - Vorsätze lädiert und mit alten hs. Eintragungen. - Titelblatt mit Randläsuren (Verlegeradresse fehlt). - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige tlw. geklebte Randläsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
EUR 320.-
EUR 200.-
Lemery, N.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 22.09.2015 - 17:00 |
Exhibition: | 16.09. - 22.09.2015 |