(Siebmacher, J.).
Das grosse und vollständige anfangs Siebmacherische, hernacher Fürstische und Helmerische, nun aber Weigelische Wappenbuch. Tl. 1 - 3 (von 6) in 1 Bd. Nürnberg, L. Bieling für C. Weigels Wwe. 1734. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gestoch. Titelvign., 1 Textkupfer und 607 Kupfer auf 304 Tafeln mit zahlr. Wappendarstellungen. 11 Bll.; 8 Bll.; 9 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Flieg. Vorsatzblatt mit mont. Exlibris. - Vorsätze mit gestemp. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
EUR 400.-
EUR 140.-
(Siebmacher, J.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 22.09.2015 - 17:00 |
Exhibition: | 16.09. - 22.09.2015 |