Luba, Dem. Rep. Kongo: Ein Karyatiden-Hocker mit 2 Figuren.
Ein Hocker aus hartem Holz, ursprünglich schwarz gefärbt. Mit runder Stand- und Sitzfläche. Dazwischen zwei stehende Figuren mit erhobenen Armen, eine männlich, eine weiblich (das 'Stammeltern-Paar'?). Von den Luba oder einem benachbarten Stamm im Südosten des Kongo. Ein Stück mit guter Gebrauchs-Patina (Sitzfläche!) und einigen altersbedingten Schäden (Risse in Stand- und Sitzfläche, Brüche mit Original-Reparaturen aus erdigem Baumharz und Schnur-Wicklungen). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 39 cm, DM: ca. 22 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.08.2015 - 15:00
EUR 700.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 26.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 21.08. - 26.08.2015 |