Deckelschüssel,
Porzellan, zitronengelbe Wandungen mit Goldrändern, 6 Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts auf weißem Fond, umrahmt von gold gemalten Blattranken, Zitronenzweig mit Blüte und Frucht als Knauf, Deckel- und Korpus innen mit Blumenbukett, Höhe 13,5 cm, Zitronenzweig minimal restauriert, gelber Fond minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1795,Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 4, diese Formstücke wurden für den osmanischen Markt erzeugt (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.08.2015 - 15:00
EUR 320.-
Deckelschüssel,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 26.08.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 21.08. - 26.08.2015 |